ООО «Евросертификация»
г.Москва, ул.Симоновский вал, д.20к3, этаж 2
28.02.2020
Вступает в силу 29 февраля 2020г.

Авиакомпаниям теперь не нужно будет получать лицензию на перевозку пассажиров и грузов, достаточно всего лишь сертификата эксплуатанта. Федеральным законом изменения внесены в Воздушный кодекс России и закон о лицензировании отдельных видов деятельности. В частности, из законодательных актов, регулирующих деятельность авиаперевозчиков, исключены положения о необходимости иметь лицензию.

Закон был принят по инициативе правительства. Поправки, которые он вносит, по большей части технические и меняют регулирование бизнеса, выполняющего коммерческие воздушные перевозки.

Ранее деятельность по перевозкам воздушным транспортом, как и авиационные работы, подлежали обязательному лицензированию. Лицензии выдавала Росавиация. Для получения лицензии авиакомпании должны были получить и сертификат эксплуатанта, также в Росавиации.

Причем именно сертификат подтверждал соответствие лицензионным требованиям. Получается,  что авиаперевозки регулировались помимо лицензирования также процедурой сертификации, а это противоречило нормам российского законодательства, отмечают разработчики новых правил.

Теперь стало меньше административных препятствий: дублирование процедур сертификации и лицензирования устранено. Сертификат эксплуатанта является основным документом, удостоверяющим соответствие авиакомпаний требованиям законодательства.


Назад к списку