ООО «Евросертификация»
г.Москва, ул.Симоновский вал, д.20к3, этаж 2

Росприроднадзор проанализировал предоставленную отчетность

24.04.2020
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования отчиталась по результатам анализа представленных отчётностей по осуществлению наблюдений за районом захоронения грунта, извлеченного при проведении дноуглубительных работ во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации, и состоянием морской среды в соответствии с выданными разрешениями на захоронение грунта, извлеченного при проведении дноуглубительных работ, во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации, выявил нарушения условий выданных разрешений и требований законодательства Российской Федерации.

Так, не представлена отчетность от 5 получивших разрешения заявителей: ООО «Морской порт «Суходол», АО «Мурманский морской торговый порт», ООО «НИПИ НГ «Петон», ООО «РН-Архангельскнефтепродукт», ФГУП «Главное военно-строительное управление № 4».


Непредставление Отчетности является нарушением пункта п. 23 ст. 37.1 Федерального закона от 31.07.1998 № 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» (далее – Закон № 155-ФЗ), а также приказа Минприроды России от 24.03.2014 № 147 «Об утверждении формы и порядка представления отчетности по осуществлению наблюдений за районом захоронения грунта, извлеченного при проведении дноуглубительных работ во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации, и состоянием морской среды» (далее - Приказ).


По представленной информации при проведении работ по 3 разрешениям, выданным ФГУП «Росморпорт», и 1 разрешению, выданному ФГУП «Гидрографическое предприятие», были нарушены требования ст.37 Закона № 155-ФЗ и Распоряжения Правительства Российской Федерации от 30.12.2015 № 2753-р: захоранивался грунт при наличии превышений концентрации загрязняющих веществ (по таким показателям как кадмий, ртуть, свинец, радиоактивные вещества, нефтепродукты, оловоорганические соединения) в донных грунтах в районе извлечения над концентрацией этих веществ в грунтах района захоронения.


По 2 разрешениям, выданным ФГУП «Росморпорт», согласно представленной информации работы проводились с отступлением от документации, получившей положительное заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы.


Кроме того, из 31 поступивших отчетностей 25 - содержат неполную информацию и не соответствуют требованиям Приказа. В связи с чем, Росприроднадзором были направлены письма с предупреждением о необходимости представления соответствующей требованиям Приказа отчетности.


Источник: официальный сайт Росприроднадзора


Назад к списку