ООО «Евросертификация»
г.Москва, ул.Симоновский вал, д.20к3, этаж 2

Критерии отнесения уникальных объектов капитального строительства к потенциально опасным объектам

23.06.2022

10 июня 2022 года опубликован Приказ Минстроя России от 30.03.2022 N 220/пр "Об утверждении критериев отнесения уникальных объектов капитального строительства и объектов, на которых возможно одновременное пребывание более 5 тыс. человек, к потенциально опасным объектам" (далее - Приказ).

Установлены критерии отнесения 2 типов объектов - уникальных объектов капитального строительства (ОКС) и объектов, на которых возможно одновременное пребывание более 5000 человек, - к категории потенциально опасных.

Критерии утверждены в соответствии с Правилами разработки критериев отнесения объектов всех форм собственности к потенциально опасным объектам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.08.2020 N 1226 (далее - Постановление).

   Приказ детализирует положения Постановления. В соответствии с документом Минстроя России устанавлено 6 категорий опасности потенциально опасных объектов, аварии на которых могут стать источником возникновения чрезвычайной ситуации, соответственно, федерального, межрегионального, регионального, межмуниципального, муниципального и локального характера.

Критерии отнесения объектов к той или иной категории подразделяются на количественные и качественные. К первой, наивысшей, относятся ОКС и объекты массового пребывания, аварии на которых могут стать причиной ЧС федерального масштаба, количество жертв превысит 500 человек, окружающей среде и экономике будет нанесен ущерб свыше 1,2 млрд рублей. К шестой, минимальной, будут относиться ОКС, аварии на которых могут стать источником ЧС локального характера, количество погибших и пострадавших не превысит 10 человек, а ущерб не превысит 240 тысяч рублей.

     По этим же критериям будут категорироваться объекты с возможностью одновременного пребывания более 5000 человек.


Назад к списку