ООО «Евросертификация»
г.Москва, ул.Симоновский вал, д.20к3, этаж 2

Акты Госгортехнадзора по сварочным работам на опасных производственных объектах

11.07.2022

С 1 сентября 2022 года на 1 марта 2023 года перенесен срок отмены ряда актов Госгортехнадзора по вопросам аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства, применения сварочного оборудования и технологий при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции технических устройств для опасных производственных объектов (ОПО) (Постановление Правительства РФ от 2 июля 2022 г. № 1198).

«Регуляторная гильотина» предусматривает отмену всех обязательных требований, проверяемых при осуществлении государственного контроля (надзора), и введение взамен с 1 января 2021 года новых (актуализированных) требований.

В рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» были подготовлены и изданы Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах», утв. приказом Ростехнадзора от 11 декабря 2020 года № 519 (действуют до 1 сентября 2022). Проект приказа Ростехнадзора (подготовлен 29 апреля 2022 года, пока не принят) предусматривает изменение окончания срока действия приказа № 519 с 1 сентября 2022 года на 1 сентября 2023 года.

 

Вместе с тем в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» установлено, что ни Правительство РФ, ни Ростехнадзор, ни какой-либо иной федеральный орган исполнительной власти не наделены полномочиями по изданию указанных нормативных правовых актов Госгортехнадзора России, которые подлежали отмене с 1 января 2021 года.

В целях исключения правового пробела в регулировании срок действия актов Госгортехнадзора России, регулирующих вопросы производства сварочных работ на ОПО вначале был продлен до 1 сентября 2022, а теперь - до 1 марта 2023 года, Ростехнадзору же поручено подготовить законопроект, направленный на законодательное урегулирование механизма проверки готовности физических лиц и организаций к выполнению сварочных работ на ОПО.

Соответствующий законопроект подготовлен, но пока не внесен в Госдуму. Законопроектом, в частности, предусмотрено, что требования к производству сварочных работ на ОПО устанавливаются федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности.

Сварочные работы проводятся юридическими или физическими лицами, прошедшими проверку готовности к выполнению сварочных работ на ОПО. Порядок проведения проверки готовности к выполнению сварочных работ на ОПО, в том числе требования к юридическим и физическим лицам, подлежащим проверке готовности к выполнению сварочных работ, срокам и периодичности проведения проверки, а также формам документов, выдаваемых по ее результатам, устанавливается Ростехнадзором.


Назад к списку