ООО «Евросертификация»
г.Москва, ул.Симоновский вал, д.20к3, этаж 2
26.10.2020
Изменения в положение о федеральном государственном пожарном надзоре, снижающие излишнюю административную нагрузку.

Постановление Правительства Российской Федерации от 12.10.2020 № 1662 «О внесении изменений в Положение о федеральном государственном пожарном надзоре».

Положение дополнено приложением содержащим Порядок и критерии отнесения объектов защиты к определенной категории риска (далее – Порядок).

Согласно Порядка, при отнесении объектов защиты к определенной категории риска причинения вреда жизни или здоровью граждан в результате пожаров используются сведения единой государственной системы статистического учета пожаров и их последствий, а также сведения статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики.

На основании ежегодного мониторинга сведений, содержащихся в единой государственной системе статистического учета пожаров и их последствий, и сведений статистической отчетности Росстата в отношении поднадзорных зданий, сооружений и помещений, а также наружных установок определяются:
 
• допустимый риск причинения вреда жизни или здоровью граждан в результате пожаров на объектах защиты в целом по Российской Федерации;
• ожидаемый риск причинения вреда жизни или здоровью граждан в результате пожаров по группе объектов защиты, однородных по видам экономической деятельности и классам функциональной пожарной опасности.
 
Критерием отнесения объекта защиты к определенной категории риска является уровень превышения величины ожидаемого риска негативных последствий пожаров для соответствующей группы объектов защиты над величиной допустимого риска негативных последствий пожара.


Назад к списку