ООО «Евросертификация»
г.Москва, ул.Симоновский вал, д.20к3, этаж 2

Содержание:


Добровольный пожарный сертификат и декларирование соответствия


Пожарная сертификация — это документальное удостоверение соответствия продукции установленным требованиям пожарной безопасности. Сертификация может быть как обязательной (соответствие продукции подтверждается требованиям Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее — Закон № 123-ФЗ), так и добровольной. Перечень продукции, подлежащей оценке соответствия, изложен как в самом законе, так и в постановлении Правительства РФ № 241 от 17 марта 2009 г. Данное постановление содержит список изделий, подлежащих обязательному подтверждению соответствия Закону № 123-ФЗ при импорте на территорию РФ. Главным же нормативным документом, регулирующим сферу подтверждения соответствия продукции требованиям регламентов, является Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее — Закон № 184-ФЗ). Он устанавливает ключевые принципы в сфере оценки соответствия требованиям всех без исключения технических регламентов.

Возможно, вас заинтересует


Перечень продукции, подлежащей обязательной пожарной сертификации


Основные принципы пожарной сертификации изложены в Разделе VII Закона № 123-ФЗ «Оценка соответствия объектов защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности». Объекты защиты — это сооружения, производственные объекты, пожарная техника, продукция общего назначения и любое имущество, по отношению к которым Законом № 123-ФЗ установлены требования пожарной безопасности.


Как упоминалось выше, подтверждение соответствия может быть добровольным и обязательным. Добровольная сертификация необходима производителям, которые хотят подтвердить соответствие своей продукции определенным нормам пожарной безопасности в маркетинговых целях. Обязательное подтверждение безопасности может выполняться в форме декларирования соответствия или в форме обязательной пожарной сертификации и применяется к продукции общего назначения и пожарной технике. К продукции общего назначения согласно Разделу VI Закона № 123-ФЗ относятся: строительные, отделочные, текстильные и кожевенные вещества и материалы, средства огнезащиты, строительные конструкции, инженерное оборудование, электротехническая продукция. При этом согласно статье 136 Закона № 123-ФЗ, подтверждение соответствия средств огнезащиты осуществляется исключительно в форме сертификации.

Что касается товаров, ввозимых на территорию РФ из-за рубежа, то полный перечень продукции, для которой необходимо предоставление обязательного пожарного сертификата или декларации при растормаживании, можно найти в постановлении Правительства РФ от 17 марта 2009 № 241 «Об утверждении списка продукции, которая для помещения под таможенные режимы, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на территории Российской Федерации, подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (отметим, что данный перечень не исчерпывающий). Согласно данному постановлению, процедуре сертификации подвергаются следующие группы товаров: средства обеспечения пожарной безопасности, электротехнические устройства и электрические приборы, строительные вещества и материалы, применяемые для отделки путей эвакуации, некоторые строительные конструкции и изделия. Обязательному декларированию подлежат: некоторые средства обеспечения пожарной безопасности, строительные вещества и материалы, не применяемые для отделки путей эвакуации, а также каналы инженерных систем противодымной защиты.


На заметку
Процедура декларирования по желанию производителя или его законного представителя может быть заменена на процедуру обязательной сертификации.

Формы и схемы подтверждения соответствия требованиям технического регламента о пожарной безопасности


Процесс подтверждения соответствия детально раскрыт в статьях 146 и 147 Закона № 123-ФЗ. В частности, в документе предусмотрено несколько схем подтверждения, которые отличаются по типу проводимых проверочных процедур. Схемы обознаются буквами С (сертификация) и Д (декларирование). Большинство схем применяются к серийно выпускаемой продукции, и только 3 из них — к отдельным партиям и единицам продукции. Последние используются для сертификации партий товаров, ввозимых в Россию с территории иностранных государств. Приведем перечень схем с кратким указанием проводимых процедур.

Схемы декларирования:

  • 1д — декларирование на основе собственных доказательств заявителя.
  • 2д — собственные доказательства и лабораторные испытания.
  • 3д — собственные доказательства, лабораторные испытания и сертификация системы качества на производстве.
  • 5д — сертификация ограниченной партии продукции на основе собственных доказательств и лабораторных испытаний.

Схемы сертификации:

  • 2с — анализ состояния производства и лабораторные испытания.
  • 3с — лабораторные испытания и инспекционный контроль.
  • 4с — анализ состояния производства, лабораторные испытания и инспекционный контроль.
  • 5с — лабораторные испытания, сертификация системы качества на производстве и инспекционный контроль.
  • 6с и 7с — сертификация партии или единиц продукции на основе лабораторных испытаний.

Согласно пункту 7 статьи 146 Закона № 123-ФЗ, сертификации подлежат: аппараты защиты электрических цепей, строительные материалы, применяемые для отделки путей эвакуации людей, отделочные материалы, используемые на ж/д транспорте и метрополитене, двери шахт лифтов, огнестойкие кабели и т.д. Декларирование по схемам 2д, 3д и 5д, согласно пункту 5 статьи 146 Закона № 123-ФЗ, применяется для: пожарного инструмента, газовых огнетушащих составов, ковровых покрытий, строительных материалов, не применяемых для отделки путей эвакуации, материалов специальной защитной одежды и др.

Этапы процедуры сертификации


Процесс декларирования регулируется статьей 24 Закона № 184-ФЗ, а пожарная сертификация — статьей 25 Закона № 184-ФЗ с конкретизацией в статье 147 Закона № 123-ФЗ.

Для получения сертификата производитель или продавец продукции должен обратиться в аккредитованный орган по сертификации, который проводит оценку соответствия, а при необходимости — последующий инспекционный контроль. Оценка соответствия включает в себя, в зависимости от схемы, отбор образцов продукции, проведение испытаний в аккредитованной лаборатории, экспертизу предоставленных документов, оценку производства или сертификацию системы качества на производстве. По результатам проверочных мероприятий заявитель получает сертификат или отказ в его выдаче. Если при анализе производства были обнаружены некоторые недочеты, то сертификат может быть выдан с составлением списка необходимых корректирующих мероприятий. Решение о выдаче сертификата принимается в течение 30-ти дней со дня подачи заявки, обычно срок меньше.

Процесс декларирования же предельно прост: заявителю необходимо зарегистрировать декларацию в аккредитованном органе по сертификации.

Срок действия декларации и сертификата пожарной безопасности


Срок действия сертификата зависит от схемы сертификации. Для схемы 2с он составляет 1 год, 3с — 3 года, 4с и 5с — 5 лет. Для схем 6с и 7с, используемых для единиц или партии продукции, срок действия сертификата устанавливается до окончания срока годности (службы) продукции. Если такой срок не определен производителем, то сертификат выдается на 1 год. Декларация соответствия, в свою очередь, действительна не более 5-ти лет.

Длительность процедуры и ее стоимость


Длительность процедуры пожарной сертификации зависит от типа продукции, схемы сертификации и применяемых методов испытаний. Например, декларация может быть зарегистрирована день в день при условии, что предоставлены все необходимые документы и заявка оформлена грамотно. Декларацию пожарной безопасности можно оформить самостоятельно, но для избежания ошибок лучше обратиться в компании, оказывающие услуги по регистрации пожарной декларации на товары, работа займет два-три дня. Сроки выдачи пожарного сертификата варьируются в зависимости от категории товара, трудоемкости работ, необходимости и сложности испытаний и т.д. Технически сложная продукция потребует соответственно более сложных лабораторных тестов. Как правило, требуется две-три недели, но процедура может занять и все 30 дней. Стоимость сертификата начинается примерно от 35 000 рублей, декларации — от 26 000 рублей.

Итак, наличие пожарного сертификата или декларации крайне важно для любого бизнеса, занимающегося производством или продажей строительных и отделочных материалов, ковровых покрытий, текстильных материалов, огнезащитной продукции, электробытовых приборов и многих других товаров. Без пожарного сертификата изделие не может быть выпущено на отечественный рынок и не сможет пройти таможенные процедуры. Нарушение правил пожарной безопасности влечет за собой административную (штрафы, приостановление деятельности, изъятие продукции, закрытие производства) и даже уголовную ответственность — в случае гибели людей.


Назад к списку