ООО «Евросертификация»
г.Москва, ул.Симоновский вал, д.20к3, этаж 2

В чем разница между строительным контролем, техническим надзором и техническим заказчиком?

Содержание:


Часто путают названия «строительный контроль», «технический надзор» и «технический заказчик». Разберем, в чем же разница этих понятий?

Технический надзор


Термин «технический надзор» достаточно часто встречается в строительстве, но на данный момент это не совсем верный термин. Привычное и понятное многим понятие «технический надзор» на данный момент в действующем законодательстве РФ отсутствует. В постановлении Госстроя СССР от 02.02.1988 N 16 «Положения о заказчике-застройщике (едином заказчике, дирекции строящегося предприятия) и техническом надзоре» в соответствии с п. 6.2. основными задачами технического надзора являются контроль за соблюдением проектных решений, сроков строительства и требований нормативных документов, в том числе качества строительно-монтажных работ, соответствия стоимости строительства, реконструкции, расширения, технического перевооружения предприятий (объектов) утвержденным в установленном порядке проектам и сметам.

Однако в 2004 году был принят Градостроительный кодекс РФ, в котором понятие «технический надзор» отсутствует, а появляется термин «строительный контроль».

Возможно, вас заинтересует


Строительный контроль


Главным нормативным документов в процессе строительства является Градостроительный кодекс РФ. В соответствии со статьей 53 Градостроительного кодекса РФ, функции строительного контроля заключаются в проверке соответствия выполняемых работ проектной документации, требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана земельного участка, а также в выявлении недостатков работ. Строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство, а также застройщиком или заказчиком либо третьей специализированной организацией, привлекаемой ими на основании договора.

Более того, согласно под термином «строительный контроль» понимается три вида контроля: производственный контроль подрядчика по строительству, технический надзор заказчика и авторский надзор проектной организации, а именно: «Строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство (производственный контроль). В случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительный контроль проводится также застройщиком или заказчиком (технический надзор). Застройщик или заказчик по своей инициативе может привлекать лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, для проверки соответствия выполняемых работ проектной документации (авторский надзор)».

В связи с этим можно сказать, что технический надзор является частью строительного контроля. Примечание: Обращаем внимание, что в соответствии с ч. 2 ст. 52, ч. 4 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ и п. 32 Раздела III Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденного приказом Минрегионразвития РФ от 30.12.2009 N 624, для осуществления строительного контроля привлеченному застройщиком или заказчиком юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю) требуется в установленном порядке вступить в саморегулируемую организацию и получить свидетельство о допуске к данному виду работ.


Разница строительного контроля

Технический заказчик


Теперь рассмотрим понятие «технический заказчик». В большинстве случаев заказчику некогда заниматься всем строительным процессом, либо не хватает опыта, чтобы разбираться в строительных вопросах. В связи с этим в соответствии со статьей 749 Гражданского кодекса РФ заказчик может нанять профессиональную организацию, которая по договору (технический надзор, технический заказ) выполняет функцию заказчика. Часто заключение договора с юридическим лицом бывает экономически выгоднее найма квалифицированных сотрудников в штат заказчика. Такая организация выступает в роли Технического заказчика и решает все организационные, коммерческие и технические вопросы с подрядчиком на протяжении всех этапов строительства, начиная с подготовки исходно-разрешительной документации и заканчивая сдачей объекта в эксплуатацию.

В зависимости от сложности объекта, объемов работ и стоимости строительства компания ООО «Строительное управление-19» готова предложить Вам высокопрофессиональные услуги строительного контроля (технического надзора) или технического заказчика в Москве и Московской области, а в некоторых случаях и за ее пределами.


Назад к списку